Форум ССО НГУ "Мицар"
07 Июль 2024, 03:20:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ленин и современность  (Прочитано 33666 раз)
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« : 14 Август 2012, 17:26:15 »

ОГЛАВЛЕНИЕ ТЕМЫ:

Выявлять истинные антагонизмы: http://mitsar.ossib.ru/forum/index.php?topic=923.msg32955#msg32955
Материализм и метафизика: http://mitsar.ossib.ru/forum/index.php?topic=923.msg33329#msg33329

ВЫЯВЛЯТЬ ИСТИННЫЕ АНТАГОНИЗМЫ

В своих первых работах В.И.Ленин призывает видеть и выявлять истинный антагонизм интересов – это антагонизм классов – капиталистов и пролетариата. Именно этот антагонизм, по Ленину, есть основание для правильной работы тогдашних общественных деятелей. Именно этот антагонизм, в сочетании с концентрацией пролетариата, обусловленной существующими производственными отношениями, и обуславливающей его организацию в движении к общим целям, является возможностью для смены общественно-экономической формации. Для последующего изложения вспомним, однако, и другой вид антагонизма, указанный Лениным же – это антагонизм между капиталистами – между крупным и мелким капиталом, между капиталами в одной отрасли. Этот фактор не исследуется при построении прогнозов развития общества – и закономерно – поскольку тогда он не приобрёл ещё достаточных масштабов.

Что изменилось за истекшие сто лет? В контексте понятий эксплуатации, научно обоснованных в «Капитале» Маркса, антагонизм между пролетариатом и капиталом, конечно же, остался. Гигантский скачок совершили технологии, что означает, что класс пролетариата теперь не растёт, как сто лет назад, а, будучи уже достаточно малым, продолжает уменьшаться. Появился также другой многочисленный класс, обусловленный развитием технологий и наукоёмкости производства – этот класс называют когнитариатом. На мой взгляд, растёт и третий класс, обуславливаемый ненужностью рабочих рук и инженерных умов в условиях способности производства обеспечивать все потребности малыми трудовыми ресурсами. Высвобождение этих ресурсов обуславливает рост класса интеллигенции, занятой в сфере развлечений, массовой «культуры» и информации.

При этом никто не отменял природы капитала – присвоение прибавочной стоимости. А значит, эксплуатация имеет место. Но другой фактор – информационные технологии в СМИ в сочетании с ростом благосостояния и размеров частной собственности – индивидуализируют сознание людей, тем самым обеспечивая их разобщение и уничтожая возможность столетней давности, заключающуюся в потенциале организованности эксплуатируемых классов.

Что тогда может изменить общественно-экономическую формацию на более прогрессивную? Может быть, появились новые антагонизмы, которые могут стать движущей силой? Посмотрим, что изменилось , если можно так выразиться, внутри самого капитала. Он стал глобальным. Причём следует отметить, что эта его трансформация произошла не только по причинам его саморазвития, как капитала, вечно стремящегося к бесконечной экспансии, а и по причинам развития транспорта и информационных технологий. Учитывая тот факт, что правительства стран являются выразителями интересов «держателей» существующих общественно-экономических формаций, а значит интересов капитала, то совершенно очевидно, что при таком развитии капитализма на первый план выходит антагонизм интересов правительств между собой. Тут уж без разницы, над чем стоит это правительство, над суперконцерном СССР, или над капиталистической Россией. Экономическое развитие такого субъекта, как СССР укрепляет силу идеологического врага капитализма, а существование капиталистической России является врагом других капиталистических стран уже по своей естественной природе капитала без всякой идеологии. Что так, что эдак.

Каков же естественно-исторический процесс в условиях этого антагонизма? Пока существует страна – идеологический враг – нужно бить его на идеологическом поле, чему очень сильно поможет более высокое благосостояние эксплуатируемых классов. Когда же идеологический враг уничтожен, на идеологическом поле биться не нужно – высокое благосостояние эксплуатируемых классов в странах капитала становится не нужным. Это мы видим в росте благосостояния масс в капстранах в середине 20-го века, и начало наступления на массы в кризисах 2008-2012. Но, однако, остаётся капиталистическое поле битвы, естественно-историческим результатом которого должно стать подчинение всех правительств (капиталов) одному правительству (капиталу).

И как же в таких условиях надо действовать? Если по-ленински, то нужно выявлять истинный антагонизм интересов, подчёркивать невозможность реализации «благих пожеланий» и вредность замазывающих улучшений. Однако при наличии этого антагонизма у нас не хватает организованной силы, такой, какой сто лет назад был класс пролетариата. Поскольку антагонизм носит характер странового, то и сила должна организовываться на почве патриотизма. Правда существует мнение, что на это уже нет времени, и сила должны быть такая, которая будет действовать в условиях всеобщего разрушения.

« Последнее редактирование: 24 Август 2012, 17:28:07 от Р.Е. » Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #1 : 14 Август 2012, 17:37:07 »

класс пролетариата теперь не растёт, как сто лет назад, а, будучи уже достаточно малым, продолжает уменьшаться

Пролетариа́т (нем. Proletariat от лат. proletarius — неимущие) — социальный класс производителей прибавочного продукта, не обладающий правом собственности на средства производства, для которого основным источником средств для жизни является продажа собственной рабочей силы.

И с какой стати вдруг пролетариев меньше стало? Да мы все тут пролетарии и нас всё больше и больше.  Подмигивающий
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #2 : 14 Август 2012, 17:38:56 »

вау, а я, оказывается, пролетарий  Непонимающий  Веселый
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #3 : 14 Август 2012, 17:51:47 »

вау, а я, оказывается, пролетарий  Непонимающий  Веселый

Сейчас будем выявлять твой антагонизм с работодателями Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #4 : 14 Август 2012, 17:56:25 »

вау, а я, оказывается, пролетарий  Непонимающий  Веселый

Сейчас будем выявлять твой антагонизм с работодателями Улыбка

самые ужасные работодатели (для пролетария  Веселый ) - это америкозы, которые бывшие индусы
вот уж где "из грязи в князи" со всеми вытекающими последствиями
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #5 : 14 Август 2012, 17:57:26 »

Пролетарий, причем о-очень сильно ПРОЛЕТарий
 Веселый Веселый
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #6 : 14 Август 2012, 18:03:03 »

Женька, наверное, не такой реакции ждал на свое сообщение.
Развели флудильню ...  Веселый
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #7 : 14 Август 2012, 18:04:18 »

И с какой стати вдруг пролетариев меньше стало? Да мы все тут пролетарии и нас всё больше и больше.  Подмигивающий
Возможно, я не вполне прав, называя пролетариатом только тех, кто занят непосредственно в производстве МАТЕРИАЛЬНЫХ ценностей. Можно, конечно, для этого употреблять слово "рабочие", но "пролетариат"  хорошее слово тем, что оно обеспечивает образную связь с ленинской идеологией.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #8 : 14 Август 2012, 18:06:30 »

Женька, наверное, не такой реакции ждал на свое сообщение.
Развели флудильню ...  Веселый
Ну правильную реакцию (на подобные темы) на форуме Мицара я мог ждать только случайно, на втором месте - просто активность, а на третьем месте - пустота. Так что это лучшее из закономерного, что могло случиться Улыбка
« Последнее редактирование: 14 Август 2012, 18:08:27 от Р.Е. » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #9 : 14 Август 2012, 18:07:46 »

вау, а я, оказывается, пролетарий  Непонимающий  Веселый

Сейчас будем выявлять твой антагонизм с работодателями Улыбка

самые ужасные работодатели (для пролетария  Веселый ) - это америкозы, которые бывшие индусы
вот уж где "из грязи в князи" со всеми вытекающими последствиями
Это про чо? Какие индусы? Улыбка
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #10 : 14 Август 2012, 18:10:39 »

вау, а я, оказывается, пролетарий  Непонимающий  Веселый

Сейчас будем выявлять твой антагонизм с работодателями Улыбка
Это вообще-то непросто сделать в конкретных формах.
В абстрактных формах это выражается в том, что нужно работать слишком много при существующих развитых технологиях. Технологии позволяют человеку иметь, наверно, двухчасовой рабочий день, или однодневную рабочую неделю. А всё остальное - На АЛТАЙ!!!! Улыбка
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #11 : 14 Август 2012, 18:12:07 »

вау, а я, оказывается, пролетарий  Непонимающий  Веселый

Сейчас будем выявлять твой антагонизм с работодателями Улыбка

самые ужасные работодатели (для пролетария  Веселый ) - это америкозы, которые бывшие индусы
вот уж где "из грязи в князи" со всеми вытекающими последствиями
Это про чо? Какие индусы? Улыбка

мммм иногда работа поворачивается к тебе таким местом, что ты понимаешь, что твой начальник - индус
тут я сразу выявила свой антагонизм с работодателем  Улыбка
да ладно, проехали
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #12 : 14 Август 2012, 18:13:36 »

вау, а я, оказывается, пролетарий  Непонимающий  Веселый

Сейчас будем выявлять твой антагонизм с работодателями Улыбка
Это вообще-то непросто сделать в конкретных формах.
В абстрактных формах это выражается в том, что нужно работать слишком много при существующих развитых технологиях. Технологии позволяют человеку иметь, наверно, двухчасовой рабочий день, или однодневную рабочую неделю. А всё остальное - На АЛТАЙ!!!! Улыбка

я думаю, это большое заблуждение
к тому же слишком много отдыхать - это стремно, имхо
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #13 : 14 Август 2012, 18:14:51 »

хорошего должно быть в меру, иначе оно перестает казаться хорошим
это относится абсолютно ко всем хорошим вещам в нашей жизни
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #14 : 14 Август 2012, 18:14:54 »

Возможно, я не вполне прав, называя пролетариатом только тех, кто занят непосредственно в производстве МАТЕРИАЛЬНЫХ ценностей. Можно, конечно, для этого употреблять слово "рабочие", но "пролетариат"  хорошее слово тем, что оно обеспечивает образную связь с ленинской идеологией.

Ленин под пролетариатом подразумевал именно это:

Пролетариа́т (нем. Proletariat от лат. proletarius — неимущие) — социальный класс производителей прибавочного продукта, не обладающий правом собственности на средства производства, для которого основным источником средств для жизни является продажа собственной рабочей силы.

Просто раньше рабочие составляли львиную долю всего пролетариата, поэтому слова 'пролетарий' и 'рабочий' стали почти синонимами. Сейчас среди пролетариата рабочих гораздо меньше и эти слова перестали быть синонимами. Но в контексте обсуждения Ленинских идей через призму современности надо говорить именно о пролетариате. И ничего нет страшного в том, что кроме рабочих сюда входит много других пролетариев, из других профессий и слоёв населения.

Надо понимать, что под пролетариатом Ленин имел ввиду людей, продающих себя капиталисту. Капиталист получает через них свою прибавочную стоимость. А какую работу при этом выполняет работник - не важно. Вытачивает гайки, пишет программы, показывает фокусы в цирке - это все пролетарии, если они работают при этом на кого-то (капиталиста).
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!